FRANCE

France

AgroSup Dijon

Audencia Business School

Bordeaux INP

Bordeaux Sciences Agro

Burgundy School of Business

CESI Ecole d’ingénieurs

CFJ – Paris

ComUE Aquitaine

COmUE Lille Nord de France

Strasbourg UniversityUniversity of Haute Alsace as part of EUCOR – the European Campus and Crous Strasbourg.

Burgundy Franche-Comté University and Crous Besançon

COMUE Université de Lyon

Comue Université Loire Bretagne

COMUE Toulouse Midi-Pyrénées

Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Croix-Rouge Française – IRFSS AuRA

EBS – Paris

ECAM-EPMI

Ecole d’Assas. Centre d’Enseignement Pratique Massothérapie et Pédicurie

Ecole centrale de Marseille

L’Ecole de design Nantes Atlantique

Ecole européenne supérieur de l’image

Ecole La Mache

Ecole de Management de Normandie

Ecole nationale supérieure d’architecture de Normandie

Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier

Ecole nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) « Les Ateliers »

Ecole nationale supérieure d’informatique pour l’industrie et l’entreprise (ENSIIE)

EGC Centrest

EGC Nord Isère

Ecole de Gestion et de Commerce d’Occitanie (Montauban, Tarbes, Rodez)

Ecole de gestion et de commerce 71

ENIT (Tarbes)

ENSA – Montpellier

ENSI Caen

Ecole Polytechnique

ESACM- Ecole supérieure d’Art de Clermont Métropole

Ecole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower – PNSD

Ecole Supérieure d’Art de La Réunion

École Supérieure d’Art et de Design Tours Angers Le Mans

Ecole supérieure d’art d’Aix-en-Provence Felix Ciccolini

Ecole Supérieure de commerce des Trois Frontières

Esigelec

ESTA Belfort

Groupe des Ecoles Nationales d’Economie et de Statistique

IGS

INSHEA – Institut de Formation en Soins Infirmier Haguenau

Institut d’Optique – SUPOPTIQUE

IPAG

Pôle – Association Léonard de Vinci

Sigma Clermont

Skema Business School

Université d’Angers

Universitené d’Aix-Marseille

Université de Bordeaux

Université de Bretagne Occidentale UBO

Université de Caen Normandie

Université Clermont-Auvergne

Université Dijon Bourgogne

Université de Lorraine

Université de Montpellier

Université de Nantes

Université d’Orléans

Université de Pau et des Pays de l’Adour

Université Paris Sud

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Université Paris X – Nanterre

Sorbonne Université

Paris-Saclay University

Toulon  University

Université de Perpignan

Université Rennes I

Université de Rouen Normandie

Université Grenobles Alpes

Université Le Havre Normandie

Université de Nîmes

Université Paul Valéry Montpellier 3

Université de Savoie

Université Sorbonne Nouvelle

Université de technologie de Troyes  (UTT)

Université de Tours

Université de Versailles – Saint-Quentin-en-Yvelines

VetAgro Sup

INP Grenoble

INSA Rouen

 

Agro Paris Tech

Association Leonard de Vinci

Campus Caraibéen des Arts

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Normandie

Ecole formations paramédicales de Niort

Ecole Normale Supérieure de Lyon – ENS Lyon

Ecole supérieure des Beaux-Arts de Bordeaux (EBABX)

EFREI

Ecole nationale supérieure d’architecture de Strasbourg

ENSSIB

ESAD Reims

ESIEA

IMF

IMT Atlantique Bretagne Pays de la Loire

Institut Catholique de Lyon

Institut Catholique de Toulouse

 

Institut Mines Telecom Business School

 

IRTS –  ARFIS-OI

 

INSTITUT MINES TELECOM d’ALBI CARMAUX

 

Lycée Ambroise Paré

 

Lycée Bahuet

Lycée de la Communication St Géraud

Lycée des Métiers d’Art du Bois et de l’Ameublement

Lycée Dominique Villars

Lycée Enseignement Technologique Les Bruyères

Lycée EPID

Lycée Général et Technologique Gustave Flaubert

Lycée Général et Technologique Jean Condorcet

Lycée général technologique Alain René Lesage

Lycée Guy Mollet

Lycée Hemingway

Lycée hôtelier de Marseille

Lycée Jacques Prévert – Pont Audemer

Lycée Jeanne d’Arc

Lycée La Salle OGEC groupe Saint Joseph

Lycée Monnet Mermoz

Lycée Professionnel Julien de Balleure

Lycée Privé La Providence

Lycée Professionnel Balata

Lycée professionnel Jean-Baptiste Brochier

Lycee Sacre Coeur La Salle

Télécom Sud Paris

Université de la Polynésie française

Université de Lyon

Université de Paris

Université de Reims

Université Gustave Eiffel

Université Lyon 2

Université Paris Saclay

Université Sorbonne nouvelle – Paris 3

 

Bordeaux INP

Brest Business School

Centre Régional de Formation des Professionnels de l’Enfance

Ecole of industrial Biology

Ecole of Engineering PURPAN

Ecole Nationale Supérieure of Chemistry of Rennes

ENSAG

Ecole Nationale Supérieure of Architecture Montpellier

Ecole Nationale Supérieure of Architecture Paris-Val de Seine

ENSA Strabourg

Ecole Nationale Supérieure of Architecture Toulouse

Ecole Supérieure of Fine Arts Annecy Alpes (ESAAA)

École Supérieure of Fine Arts and Design of Orléans

Ecole supérieure of Fine Arts and Design of Saint-Etienne

Ecole supérieure of fine arts and médias of Caen/Cherbourg

Ecole Supérieure des Beaux-Arts of Montpellier (ESBAMA)

Ecole Supérieure Music and Dance Hauts-de-France – Lille (ESMD)

ENSAM


ESACM

ENSTA BRETAGNE

ESCP Business School

ESCP / Auriga

ESCP / Infothep

INSA Lyon

Institut Limayrac

Institut National Universitaire Jean-François Champollion

 

Institut Mines Telecom / Telecom Paris

Institut Mines Telecom Atlantique

IPSA Institut of Polytechnic Science and Aeronautic

Institut Supérieur of Aéronautic and Space (ISAE-SUPAERO)

Institut du Travail Social Tours (ATEC ITS)

IRTS Hauts de France


ISEP

ISTOM Ecole supérieure d’agro-développement international


Kedge Business School

Lycée Charles Nodier – Besançon

Lycée Dominique Villars

Lycée JM Carriat – Bourg en Bresse
LGT Saint Exupéry – Saint-Dizier

 

Sciences Po Bordeaux

Sciences Po Paris

Talis Business School ESA 3 ( Etudes supérieures appliquées aux affaires)
Toulouse Business School – TBS

 

Université des Antilles
Artois University

Bordeaux Montaigne University

Université Bretagne Sud
Université Catholique de Lille
Université Côte d’Azur

Le Mans University

Université Lyon 3 Jean Moulin

Dauphine Université Paris PSL

Université Paris-Est Créteil UPEC

[1] Université de Bourgogne (UB), Université de Franche-Comté (UFC), Université de technologie de Belfort-Montbéliard (UTBM), École nationale de mécanique et de microtechnologie (ENSMM), AgroSup Dijon, École de commerce de Bourgogne (BSB), Arts & Métiers ParisTech (Campus de Cluny), CROUS de Besançon

[2] Erasmus Without Paper